19 октября 2016 г. вступают в действие изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок

Приказом Минтруда России от 19.02.2016 N 74н внесены изменения в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н.

Изменениями конкретизирована область применения Правил.

Так, действие Правил дополнительно распространено на работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций, осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

Также изменениями уточнены вопросы, касающиеся обучения и проверки знаний работников, относящихся к электротехническому и электротехнологическому персоналу.

Приказом N 74н уточнены и некоторые вопросы, касающиеся оперативного обслуживания и осмотра электроустановок, производства работ в действующих электроустановках и порядка выдачи нарядов и разрешений на подготовку рабочих мест и на допуск.

Внесены изменения в порядок работ на ВЛ под наведённым напряжением.

Кроме того, Приказом N 74н изменены формы:

  • удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках;
  • протокола проверки знаний правил работы в электроустановках.

Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.

КЭУ проводит обучение и внеочередную проверку знаний по ПОТ

Вы здесь: Главная Об Университете Наши новости 19 октября 2016 г. вступают в действие изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок