Инновационные технологии СНЭ в ПАО «Россети»

Logo FIOP textlogo konc200

Стремительный рост рынка электроэнергии полученной с использованием ВИЭ (до 10% в год) создал необходимость разработки систем накопления электрической энергии (СНЭ). Наиболее перспективными СНЭ являются системы на базе литий-ионных аккумуляторов.

В 2019 году за разработку таких аккумуляторов американскому физику Джону Гуденафу, британскому химику Стэнли Уиттингэму и японскому химику Акире Йошино была присуждена Нобелевская премия. СНЭ на базе литий-ионных аккумуля-торов в России внедряются с 2012 года. Особенно активно они используются в ПАО «Россети ЦЕНТ» (35 установок). С внедрением промышленных СНЭ возникла острая необходимость в обеспечении их эксплуатации квалифицированными кадрами.

Для восполнения кадрового дефицита по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ Корпоративным энергетическим университетом разработаны проекты профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации систем накопления электри-ческой энергии на основе электрохимических аккумуляторов», профессиональных ква-лификации, образовательная программа и электронные учебные курсы профессионального обучения рабочих и специалистов.

В настоящее время проводится общественное обсуждение этих материалов. С ними можно познакомиться перейдя по следующей ссылке >>, а направить свои предложения в произвольном формате можно в адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

image003

Вы здесь: Главная Об Университете Наши новости Инновационные технологии СНЭ в ПАО «Россети»